МБОУ НШ № 30
ХМАО-Югра,г.Сургут

Доступ к информационным системам и ИТ-сетям

Услуги связи осуществляет провайдер ПАО «Ростелеком».  Государственный контракт № 0410/151 от 30.12.2021г

В МБОУ НШ №30 организована локально-вычислительная сеть: имеют доступ к сети «Интернет» 51 учебный кабинет, библиотека, столовая, все административные кабинеты.

Подключаемые компьютеры находятся на значительном удалении от серверного помещения.

На программном уровне организованна доменная структура на основе Active Directory, что позволяет реализовать принципы централизованного контроля, мониторинга и гибкого управления.

Центральный сервер управления реализован на базе сервера Windows Server 2012 standard, который обеспечивает доменную структуру сети, надежность и быстродействие для данного количества компьютеров и пользователей.

Сервер № 1 – является файловым и Proxy – сервером, обеспечивает функции контроля доступа в Интернет и защиту от скачивания исполняемых файлов.

Сервер № 2 – является сервером централизованного управления антивирусом Kaspersky и менеджера пакетов Chocolatey, обеспечивает функции антивирусного контроля и средств автоматического обновления.

Контентная фильтрация в школе реализуется централизовано на базе Sky DNS.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ

В локальную сеть с выходом в Интернет подключены все кабинеты школы.

Вид доступа к Интернет – безлимитный.

Тип подключения - Ethernet

Входящая скорость передачи данных по основному каналу не менее 100 Мбит/сек. Исходящая скорость передачи данных по основному каналу не менее 100 Мбит/сек.

Ограничение доступа в сеть Интернет к ресурсам, не отвечающим задачам воспитания и образования обеспечивается провайдером ПАО «Ростелеком».

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям предоставляется работникам организации, в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья из кабинетов заместителя директора, помещения библиотеки. Специально приспособленного доступа для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями не имеется.